Что такое музыкальная школа?

Музыкальная школа, являясь школой дополнительного образования, обогащает кругозор ребят, делает их культурную жизнь более яркой.  Учащиеся музыкальных школ не только обучаются игре на музыкальных инструментах и вокалу. Занятия в ДМШ формирует основы художественной культуры детей, их духовного развития, развивает интерес к классической и современной музыке и пониманию высокой роли искусства.

Музыкальное образование можно получать самостоятельно, начиная с обучения игры на каком-либо инструменте, либо поступить в музыкальную школу, где ребенка обучат основам музыкального образования. Данный путь наиболее правильный, т.к. дает возможность всесторонне познакомиться с музыкой и оценить свои возможности и предпочтения.

Учащиеся ДМШ обучаются игре на музыкальном инструменте, а также пению, основным музыкально-теоретическим дисциплинам: сольфеджио и элементарной теории и истории музыки.

ДМШ являются первой ступенью музыкального образования и воспитывают культурных музыкантов-любителей, а профессионально одарённых учеников готовят для поступления в музыкальные училища.

В программе ДМШ:

• Специальность

• Сольфеджио

• Музыкальная литература

• Хор

• Оркестр

• Ансамбль

• Общее фортепиано

• Композиция (факультатив)

Музыкальная школа поселка Акулово, не простая, она представляет собой "Школу Искусств" и входит в состав "Культурного центра "Акулово", являясь частью Арт-Кластера.

В школе в поселке Акулово в Москве ведется обучение детей 7-16 лет по специальностям:

•  народные инструменты (аккордеон и баян),

• фортепиано (фортепиано и синтезатор),

• скрипка.

Срок обучения - 7-8 лет. Проводятся групповые и индивидуальные занятия. В школе оборудованы кабинеты теории и звукозаписи, актовый зал и библиотека. Репетиции с большим количеством учащихся, а также генеральные репетиции концертов проводятся в центральном здании Арт-Кластера – большом киноконцертном зале КЦ "Акулово"

Немного истории.

Школа образована в 1971 года, являлась филиалом «Детской музыкальной школы №50». В 1989г. приказом Главного управления культуры Исполкома Моссовета, на основании решения исполкома Первомайского района была открыта «Детская музыкальная школа №101», в соответствии с приказом Департамента культуры г. Москвы от 11.05.2010г. школа переименована в ГБОДО «ДМШ №101», учредителем является Департамент культуры города Москвы. С июля 2019 года входит в состав "Культурного центра "Акулово", являясь частью Арт-Кластера.